Летний богословский лагерь

С 29 июня по 1 июля близ с. Рафайлово работает  летний богословский  лагерь. Цель  летнего  лагеря – повышение уровня  знаний участников в области богословских и философских дисциплин.  Занятия проходят  в  лесном Свято-успенском  скиту на свежем воздухе, с посещением Божественной литургии и св. источника в с. Рафайловском и лекциями ведущих религиоведов г. Тюмени.

О  первом  дне  работы  лагеря  сообщает диакон Дмитрий Майоров, руководитель лагеря:

«Слава Богу, закончился первый день работы нашего Летнего богословского лагеря. Выехали от Тюменского благочиния в 2:00 дня, доехали до села Рафайлово. Там зашли в храм преподобного Андрея Рафайловского, подали записки о здравии и упокоении, заказали молебны. Потом приехали в поселок Школьный и в скиту женского ильинского монастыря при храме Успения Божией Матери, в подземном приделе святой равноапостольной Марии Магдалины вместе  с батюшкой Вадимом Барановым отслужили молебен на начало доброго дела. Затем вкусно покушали — сельская пища с нашими привезенными пирожками, и с Божьей помощью начали занятия.
В первый день занятия проводил руководитель центра Иудаики Дмитрий Сергеевич Иванов. Мы прошли азбуку иврита, узнали историю еврейского языка, разобрали гебраизмы, часто встречающиеся в Священном Писании, в конце занятия даже прочитали первую строчку книги Берешит, Бытие. И даже сфотографировались на фоне этой строчки, записанном на ватмане. Разобрали слова «Аллилуйя», «Бог, «Господь», » Осанна». Большинству слушателей очень понравилось занятие, и на богословских курсах мы планируем изучение иврита с нового 2018-2019 учебного года. После занятий был ужин. А потом провели занятие — диспут на тему «Нужна ли христианам философия?» В 22.00 сегодня будет вечерняя молитва, 23.00 отбой.  Завтрашний день начнётся с изучения «философия культуры»  с Семеном Александровичем Жариновым, аспирантом кафедры гуманитарных наук Тюменского индустриального университета.»

Источник  страница ВКонтакте  https://vk.com/dmitriy1967?w=wall7034707_6710

фото Дм. Майорова

 

Просмотры (292)

Комментирование запрещено