В гостях у преподобного Андрея Рафайловского

В День иконы Божией Матери «Живоносный источник» 3 мая 2019 года нам довелось попасть в с. Рафайлово в числе паломников  (организатор — Сибирский паломник).
Перед отправлением руководитель группы объявила нам об изменении в программе, которые нас удивили и порадовали одновременно, так как в этот день митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий с духовенством будут совершать водоосвящение на Живоносном источнике в с. Рафайлово,  мы — паломники сможем побывать на этом мероприятии.
Мы отправились в путь.
В 8.45 были в с. Рафайлово, в Храме. До начала службы нам успели провести экскурсию с исторической справкой об этом святом месте.
По расписанию началась Божественная Литургия, был совершен Крестный ход вокруг Храма, прихожан было много, как местных, так и из прибывших в числе паломнических групп.
Далее была очень вкусная трапеза.
Потом был совершен Крестный ход от Храма до Живоносного источника.
На этом месте все с трепетом и волнением ожидали прибытия Владыки и водоосвящения.
Все совершилось, было очень красиво, волнительно, душевно.
Потом люди начали набирать воду из источника.
На природе был организован горячий чай.
По окончанию чаепития мы отправились домой.

Из того, что очень запомнилось и порадовало:
— после Литургии Батюшка совершил таинство помазания возле иконы преподобного Андрея Рафайловского (местные прихожане с трепетом и волнением ожидали таинства), для нас – гостей, это также было неожиданной благодатью;
— в процессе экскурса об этом святом месте нам рассказали, что не смотря на то, что икона не старинная, есть случаи чудесного исцеления и помощи после молитв у нее;
— очень интересный подбор икон в Храме, есть редкие иконы;
Икона Божией Матери «Скоропослушница»;
— икона апостолов Петра и Павла ранее слезоточила;
— иконописание;
— меня покорила доброта, внимание и забота работников Храма к прихожанам, к паломникам и нашим детям. Детям рассказывали про иконы, про атрибутику и т.д.;
— отец Евгений тоже сказал, что место это Святое, благодатное;
— на Источнике можно набрать воды и окунуться (оборудованы кабинки).

Слава Богу за все!

Паломница Ирина Пономарева, фото автора.