Радовалось сердце, пела душа!

Паломничество Успенского прихода в с.Рафайлово, 27 марта 2016г.

27 марта состоялась наша долгожданная поездка в с.Рафаилово. В этот день отошел ко Господу преподобный Андрей, причисленный к лику святых к тысячелетию Крещения Руси.
Сбор паломников был назначен в шесть утра. К этому времени нас поджидал комфортабельный автобус. Доехали мы быстро. И, несмотря на пасмурную погоду, настроение было отличное, даже праздничное. По дороге мы услышали жизнеописание святого, пропели тропарь и кондак ему. В общем, время пролетело незаметно.
Встретила нас староста Елена Геннадьевна. И хотя я приехала в Рафаилово в первый раз, было ощущение, что я тут была неоднократно, что я здесь долгожданный гость, настолько теплым был прием.

Праздничная Божественная литургия, 27 марта 2016г.

Праздничная Божественная литургия, 27 марта 2016г.

И вот – водосвятный молебен и Божественная Литургия. Служить отцу Вадиму, окормляющему приход храма в с.Рафаилово, помогали несколько батюшек. Как приятно было слушать их пение – мощное, проникновенное! Народу собралось очень много. Около 400 человек. Гости приехали из Сургута, Тобольска, Увата, Тюмени, Успенки, и из многих других мест. Все, кто готовился, смогли причаститься. Мне понравилось, что во время службы многие песнопения подхватывали прихожане и гости, к этому их призывал отец Вадим. Видимо, здесь так принято, и это хорошо.

Камень, подаренный братией Симоновского монастыря, 27 марта 2016г.

Камень, подаренный братией Симоновского монастыря, 27 марта 2016г.

В храме есть одна достопримечательность (если можно так выразиться) – камушек с места погребения Андрея Рафаиловского. Так вот, я приложилась к нему дважды – по приезде и после службы. И во второй раз от камня исходил дивный аромат! Вот такое чудо!
После Литургии состоялся Крестный ход до Поклонного Креста. На этом месте был прочитан акафист преподобному Андрею Рафаиловскому, написанный, кстати, старостой Швецовой Е.Г.
Хочется отдельно рассказать об этой удивительной женщине. Ее стараниями буквально по крупицам создано жизнеописание святого. Она находит единомышленников, которые готовы помогать приходу. В этом мы убедились на небольшом концерте. Сколько человек получили грамоты! И про каждого Елена Геннадьевна сказала теплые слова, поблагодарила за титанический труд.

Паломничество Успенского прихода в с.Рафайлово, 27 марта 2016г.

Паломничество Успенского прихода в с.Рафайлово, 27 марта 2016г.

Ну и, конечно же, трапеза. Стол был замечательный. Все было очень вкусно приготовлено, красиво накрыто, отлично организовано.
В общем, поездка была прекрасная. Я очень рада, что смогла участвовать в ней!

Хлескина Марина Петровна,
прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы, с.Успенка

Праздничный Фоторепортаж от 27 марта 2016г. здесь.

Фрагменты видео с праздника здесь.

 

Храм-Успения Пресвятой-Богородицы, Отзывы паломников о поездке в Рафаилово:
Третьякова Оксана :
Впечатляет история храма, чудотворный благоухающий камень и удивительные иконы! Отличная организация встречи паломников. Чудесная женщина- староста храма.

Коковкин Андрей :
Для меня стало открытием само существование Свято-Троицкого Рафаилова монастыря. Появился еще один святой, которому буду молиться. Понравилась трапеза , с молитвой «Отче наш» , в бывшем советском клубе, где раньше проходили партийные собрания и пелись коммунистические песни!

Третьяков Дмитрий:
Удивлен фактом существования ранее в наших местах монастыря и духовной жизни аж с 1645 года! Узнал святого с нашей земли и очень этому рад!

Гамбург Ольга:
Запомнилась Божественная Литургия. Очень интересный отец Вадим. Чудотворный камень.
И была общая атмосфера очень трогательная и теплая.

Викулова О.В.:
Понравилась вся организация Божественной Литургии. Крестный ход ко кресту. Торжественная часть в клубе, концерт, замечательно приготовленный обед.

Ринг Эльвира:
Здесь возрожденный, самобытный храм, уникальная архитектура. Понравилось убранство храма, удивительные иконы. Радостные, дружелюбные хозяева храма, встречали всех, как родных. Атмосфера благодатная.

Архипова Е.Г.:
Высокого уровня служба, крестный ход, чтение акафиста – впечатляет, трапеза замечательная. Чувствуется слаженная работа всех, кто участвует в жизни храма.

Перминова Людмила:
Поездка в с.Рафаилово мне понравилась полностью. Был хороший прием, организация действий старостой и вкусная трапеза. Настрой у здешнего народа позитивный.

Краснова З.З.:
Запомнился очень активный отец Вадим, он оживлял всю службу. Понравился концерт, молодец-староста и, конечно, трапеза, столы накрыты красиво, и блюда все приготовлены вкусно и эстетично.

Лысенок Лариса:
Сначала я не хотела ехать в эту поездку, думала, в дороге одной с ребенком будет тяжело. Но уже по дороге в с. Рафаилово убедилась в чудотворной помощи нового для меня святого. Стоило обратиться в мыслях к преподобному Андрею — и все благополучно устраивалось. Малыш не капризничал, засыпал в нужных местах, а в храме сам подводил меня к иконам, подсказывал, что нужно приложиться и поставить свечи.
Когда мы гуляли, перед началом службы зазвонили колокола. Коля этому очень обрадовался, долго стоял и смотрел на колокольню. Вокруг колокольни летали птицы, и тоже радовались — весело чирикали.
Позже староста рассказывала, что на этой праздничной службе после долгого многолетнего перерыва впервые звонил колокол, ранее бывший на колокольне в Рафаилово и недавно переданный храму.
На концерте в клубе звучали песни о преп.Андрее, о колокольном звоне, что помогло еще больше проникнуться атмосферой этого чудесного праздника.
Я очень удивилась, что по приезде домой усталости совсем не чувствовалось, было очень легко и радостно.

Усов С.В.:
Удивляют сроки восстановления храма. Радостно, что побывал в храме в честь сибирского святого.

Коковкин Иван:
Мне понравилось почти все, только не понравилось что-то вроде котлеты. Сказали, что она будет вкусная, почти как мясная, а когда я начал ее есть… Ну ничего, сейчас пост…
А больше всего мне запомнилось, сколько было народу в храме.

Усовы Вова и Никита, Кузеванов Дима:
Нам запомнилось и понравилось ВСЕ !!!

Отзывы взяты из группы  «Вконтакте» Храм-Успения Пресвятой-Богородицы

 

Просмотры (219)

Комментирование запрещено